среда, 13 ноября 2013 г.

Левитация и движение. Урок 4. Осенняя магия фотографии.

Тема  4 урока - ловля момента в фотографии.

Заданий было два:
1. Заморозить движение
2. Снять движение с проводкой.

Первое задание я не делала. Узнала правила "заморозки" еще на прошлом курсе и тренировалась все лето. Примеры можно посмотреть здесь и здесь.

А вот со вторым заданием не сложилось еще на первом курсе. 

"Съёмка с проводкой: объектив камеры целится на движущийся объект, "провожает" его "взглядом". На фотографии объект остаётся в фокусе, тогда как фон и всё остальное размывается. Съёмка с проводкой чаще всего используется для фотографирования автомобилей или мотоциклов. Скажем, во время гонок. На самом деле, автомобили снимать ещё и проще всего: у них нет никаких подвижных внешних деталей, кроме дисков колёс. Также этот способ можно применять для съёмки бегущих людей, велосипедистов, скачущих лошадей, хотя это уже гораздо сложнее. Этот вид съёмки помогает создать у зрителя ощущение, что он следит взглядом за движущимся объектом." из текста 4 урока.
 
И на этой неделе я восполняла пробелы и тренировалась. К сожалению, свободное время было только вечером. Ловила я проезжающие машины и размазанные огни вокруг дороги создавали красивый абстрактный рисунок. Эффектнее всего получились автобусы.


Потренировавшись на автобусах, я пошла снимать рыб. В холле центра творчества, где я ждала Аню, стоят аквариумы. Буду жаловаться, но это ужасно! Рыбы отказывались позировать. :)  После первого щелчка фотоаппарата они резко меняли направление движения, скорость и позу.... Или просто отказывались плавать и смотрели на меня сквозь стекло... В итоге, за час у меня получилось только 3 фотографии.


Для чистовиков я выбрала 3ю фотографию с автобусом и 1ю с рыбкой.
А вам какие нравятся?

8 комментариев:

  1. Какая прелесть! Рыбки! А у меня дочь заболела, на улицу не ходим, как это задание в домашних условиях делать ума не приложу, а у тебя увидела рыбок!!! У меня ж аквариум на 200 л, пошла доставит штатив :)))) Оль, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Штатив тут бесполезен... они плывут, куда хотят... интересно будет посмотреть, что у тебя получиться!

      Удалить
    2. Ничего не получилось :)))))) катали с ребенком мячик по полу, а в доме только маленький мячик :))) сейчас сброшу фото на компьютер, может быть че-то и получится! А штатив у меня с головкой - очень удобный, поворачиваешь ручкой туда-сюда :))))

      Удалить
    3. я ж говорю - не позируют... :)

      Удалить
    4. еще забыла написать, мне жигули понравились - движение классно передано!

      Удалить
    5. Спасибо! Мчится на полной скорости с горы! :)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...